Информация об уроженцах и жителях Тулы

На страницу : Предыдущий  1, 2

Во исполнение предписания от 20-го сентября 1902 года с возвращением отношения Французского Генерального Консульства в Москве, имею честь представить Вашему Превосходительству метрическое свидетельство Тульской духовной консистории о смерти французского подданного Александра Савиана, он же Савиньяк, умершего от чахотки в Тульской Земской Больнице 18-го января 1886 года.

Из рапорта Полицмейстера г. Тулы начальнику Тульской губернии.
25 февраля 1903 года.

Канцелярия Тульского губернатора.

Имею честь покорнейше просить Ваше Превосходительство разрешить мне для сдачи квартиру с мебелью, на 1901 год,в количестве 13 отдельных комнат, а истекшее свидетельство возвращаю обратно.
Ноября 24 дня 1900 года.

Из прошения Тульской купчихи Ольги Павловны Соломатиной Тульскому губернатору,проживавшей в г. Туле, во 2-й части, на углу Посольской и Воздвиженской улиц в своём доме.

Канцелярия Тульского губернатора.

Сизиф

Автор идеи - основатель

Гос. архив Одесской области (ГАОО)
Фонд 37 - Херсонская духовная консистория
Опись 3 дело 1111
(выложено на сайте ГАОО в свободный доступ в проекте "Метрика")

л. 121 об. (стр. 91 файла) [Рождество-Богородичная церковь г. Херсона]
№7 муж. 22/24 апреля (1853)
Тульского оружейника Павла Гаврилова Засецкого сын младенец Алексей, 1, от младенческой

Посмотреть профиль http://naritg.forum2x2.ru
Тульский уездный воинский начальник,полковник Кампиони,рапортом своим от 18 сего февраля за №12043 донёс,что сего числа заболел и службу Его Императорского Величества нести не может,а временное исполнение своей должности передал прикомандированному к Управлению его,полковнику Вишневскому.

19 февраля 1917 года.

Из приказов по войскам Тульского гарнизона.

Пленка # 007558732    1221315     Item 2

( Основание:    Алексинский уезд,   Ф. 3, о. 15, д. 128  . Рождения, бракосочетания, смерти 1874       МК  №11  (Снимок 309) ч.1.

МК №11 (Снимок 309 ), Богородицерождественская церковь села  Велеговши 1874 г.  . ч.1.

(Снимок 314):
№11 .Марта 15 /17. 1874 г.    Родилась ДАРЬЯ.
Родители:    Тульской внутренней Стражи  рядовой  Максим Иванов  Вашунин   и  законная жена его  Екатерина Васильева;  оба православного вероисповедания.
Восприемники:    Села Велеговши    крестьянин собственник   Василий Марков;  и деревни Антоновки  умершего  крестьянина  Михаила Прокопиева  дочь  девица Матрена.
Таинство крещения совершено:  Села Велеговши  Священник  Андрей  Воскресенский  с  Диаконом  Димитрием  Розановым  и  Пономарем   Василием  Вознесенским.

(Снимок 318):
№16 .Июнь 24 /25. 1874 г. Родился ПАВЕЛ.
Родители: Деревни Горок крестьянин собственник Тимофей Васильев отданный в военную Службу 5-го Февраля 1874 года по фамилии Орлов и законная жена его Мария Антонова, оба православного вероисповедания
Восприемники: Тульский мещанин Иван Евлампиев Карпов; Сельца Верхнего Ламонова Солдатская жена Анна Васильева Быкова.
Таинство крещения совершено: Села Велеговши Священник Андрей Воскресенский с Диаконом Димитрием Розановым и Пономарем Василием Вознесенским.

Пленка # 007558732 1221315 Item 2

( Основание: Алексинский уезд, Ф. 3, о. 15, д. 128 . Рождения, бракосочетания, смерти 1874 МК № 4 (Снимок 837) .

МК №4 (Снимок 837), Успенская церковь села Вепрей 1874 г. . ч. 1.

(Снимок 841):
№6, Апрель 18/19, 1874 год. Родился ГЕОРГИЙ.
Родители: Тульского ….. (?) Артиллери..(?) Оружейного Завода 3-го взвода рядовой Георгий Васильев Ильин и законная жена его Анна Маркова, оба Православные.
Восприемники: Алексинский Купеческий Племянник Феодор Димитриев Новиков и сельца Нижнего Ламонова крестьянина собственника Михаила Васильева жена Александра Антипова.
Священник Игнатий Рождественский, Диакон Александр В..ков (*?) , Дьячок Александр Успенский.

Пленка # 007558732    1221315     Item 2

( Основание:   Алексинский уезд,   Ф. 3, о. 15, д. 128  . Рождения, бракосочетания, смерти 1874 г.

МК  №8  (Снимок 994), Села Лаптево  Николаевской церкви, на   1874 г.

(Снимок  994):   ч. 1.  О родившихся.

(Снимок  996):
№1.  Март 5/6. 1874 г.  Родилась ДАРЬЯ.
Родители:   Сельца  Хрущева  Государственный крестьянин  Филонтъ ? (*? или  Флегонтъ ?)  и  законная его жена  Варвара Феофилактова,  оба православного исповедания.
Восприемники:  Тульский мещанин  Павел  Васильев Ушчевъ ?(*? или Усичевъ?)   и  рядового  (* как: «рядовова»)  Касьмы (*?)  Сергиева Юсова   жена  Евдокия Матвеева.
Священник  Иоанн Остриков   при крещении был  той же церкви Дьячек  Алексей Щукин.

(Снимок  998):
№7.  Май  21/22. 1874 г.  Родился МИХАИЛ  (незаконнорожденный).
Родители:  У вдовы  рядового Эстлянкого(*?)  пехотинского  полка   Прасковьи Матвеевой Гуляевой  незаконнорожденный =  православного исповедания.
Восприемники:   Надворный Советник Александр Павлович Сиротенко  и  дочь  Тульского купца  девица  Лариса Борисова Масленникова.
(Примечание:  можно предположить, что Прасковья Матвеева Гуляева  из с. Лаптево.

(Снимок 1001):
№9. Сентябрь 30/Октябрь 1. 1874 г. Родилась ПРАСКЕВА.
Родители: Тульский мещанин Григорий Арапиев (*? Аргиев?) Усачев и законная его жена Марфа Степанова, оба православного исповедания.
Восприемники: Сельца Лаптева временнообяз. крестьянин Никита Кондратиев и Тульского мещанина Арсения Аргиева (?) Усачева дочь девица Анастасия Арсеньева.
Священник Иоанн Остриков при крещении был той же церкви Дьячек Алексей Щукин.

МК №16 (Снимок 140),
Села Сотина Воскресенской церкви, на 1874 г.
(Снимок 140.): ч.1. О родившихся.

(Снимок 145.):
№6. Апрель 1/2. 1874 год. Родилась АГАПИЯ.
Родители: Села Сотина крестьянин собственник Василий Васильев и законная его жена Марфа Федорова; оба православного вероисповедания.
Восприемники: Тульского Губернского Батальона рядовой Гаврилъ Васильев Вуколов и села Сотина Г. Кареева временнообязанного крестьянина Ефима Павлова жена Праскева Аггеева.
Приходский Священник Николай (Иванов) Головин, Диакон Василий Студенецкий, Дьячок Илья Воскресенский, Пономарь Петр (Никаноров) Воскресенский.

(продолжение) :    Пленка # 007558733    1221316     Item 1

МК №22   (Снимок 292),
Села  Шульгина  храма  Покрова Пресвятой Богородицы,   на   1874 г.
(Снимок  312.):   ч. 2 .  О  бракосочетавшихся.

(Снимок  313):
№2. Январь 24. , 1874 год.  Бракосочетание.
((* с левой стороны есть запись: « Метрич. Свидет. выд. 15-го декабря 1904 г.» )).
Жених:  Ярославской губернии  Угльцкого (*т.е. Угличского) уезда  сельца Мясищева?  служащий  при Московской Курской железной дороге  при  Тульском паровозном Депо  машинист Иван Алексеев Шитков (*или Шишков?)  православного исповедания,  вторым браком,  28 лет.
Невеста:  Села Шульгина  дочь пономаря местного Василия Ефремова Щеглова   Любовь Васильева Щеглова;  православного исповедания,  первым браком,   23 лет.
Поручители:
по жениху:  Коллежский регистратор Евфрем Агафонов Кудрявцев и  купеческий сын  Димитрий Михайлов Колесников,
по невесте:  Титулярный советник  Димитрий Евфремов Щеглов и  Коллежский регистратор  Павел Николаев Буренинъ.
Приходский Священник Василий Румянцев,  Дьякон Василий Нарциссов,  Дьячок  Уар Нелюбов,  Пономарь  Василий Ефремов Щеглов.

МК № ? (?*отсутствует обложка МК), (Снимок 329),
Вероятно МК Казанской церкви Села Богородицкого, на 1874 г.
(Снимок 329.): ч. 1 . О родившихся.
((( Отсутствует информация о первых рожденных в январе 1874 г. (отсутствует страничка).

(Снимок 334):
№7. Март 28/29. , 1874 год. Родилась МАРИЯ.
Родители: Сельца Железни крестьянин собственник Михаил Стефанов и законная его жена Марфа Евсеева; оба православного вероисповедания
Восприемники: Воспитанник Тульской Духовной Семинарии Михаил Павлов Татевский и сельца Железни крестьянина собственника Матвея Феодорова жена Агафья Ирадионова (*«Иродiонова»).
Села Богородицкого Священник Федор Иванов Соколов,
Села Любикова Дьячок Василий Петров Малинин,
Того же села пономарь Александр Андреев Жданов.

(продолжение) :    Пленка # 007558733    1221316     Item 1

МК  № ? (?*отсутствует обложка МК),   (Снимок 329),
Вероятно  МК  Казанской церкви  Села  Богородицкого, на   1874 г.
(Снимок  344.):   ч. 2 .  О бракосочетавшихся.

(Снимок  346):
№3. Май 12. , 1874 год.   Бракосочетание.
Жених:  Воспитанник Тульской Духовной Семинарии Михаил  Павлов Татевский,  православного вероисповедания, первым браком, 26 лет.
Невеста:  Дочь умершего Священника  села Любикова,  Алексинского уезда,  Петра Тимофеева Догаева,  девица Ольга Петрова Догаева,  православного вероисповедания, первым браком, 17 лет.
Поручители:
по жениху:  Села Варфоломеева,  Алексинского уезда,  пономарь  Василий Татевский  и  села  Спас-Конина,  того же уезда,  причетник  Димитрий Татевский,
по невесте:  Коллежский Регистратор  Александр Петров Догаев  и  студент Тульской Духовной Семинарии  Михаил Петров Догаев.
Села Богородицкого Священник Федор Иванов Соколов,
Села Любикова  Дьячок Василий Петров Малинин,
Того же села пономарь Александр Андреев Жданов.

***************

(продолжение) :   Пленка # 007558733    1221316     Item 1

( Основание:    Алексинский уезд,   Ф. 3, о. 15, д. 128  . (продолжение)  Рождения, бракосочетания, смерти 1874 г.   ,
(!!!) Но, здесь вложена МК  на 1875 год ( снимок  593):

МК  № 15  (Снимок 593),
Села  Любикова   Успенской церкви, на  1875г.
(Снимок  593.):   ч.1.  О родившихся.

( Снимок 597.):
№6. Март 9/9., 1875 год.  Родилась НАДЕЖДА.
Родители:  Тульской Духовной Семинарии  Воспитанник  Михаил Павлов Татевский  и  законная жена его Ольга Петрова,  оба православного вероисповедания.
Восприемники:   Села Богородицкого  Священник Феодор Иванов Соколов  и  села Любикова  вдова   Священника  Олимпиада Андреева Дагаева.
Села Богородицкого Священник  Феодор Иванов Соколов  с  причтом  села Любикова  Дьячком  Василием Петровым Малининым,  того же села  пономарем  Александром Андреевым Ждановым.

( Снимок  602.):
№15.  Август 5/6., 1875 год.  Родился АЛЕКСАНДР.
Родители:  Села Любикова  крестьянин собственник   Илья Космин   и  законная жена его  Ирина Семенова,  оба православного вероисповедания.
Восприемники:   Студент Тульской Духовной Семинарии  Михаил Петров Дагаев  и  села Любикова  умершего крестьянина Михаила Иванова  дочь-девица  Ольга Михайлова.
Приходский Священник Михаил Павлов Татевский, Дьячок Василий  Петров Малинин,  Пономарем  Александр Андреев Жданов.

Последний раз редактировалось: Vera_G (Сб Фев 03, 2018 1:26 pm), всего редактировалось 3 раз(а) (Обоснование : доп. инф.)

(продолжение) : Пленка # 007558733 1221316 Item 1

( Основание: Алексинский уезд, Ф. 3, о. 15, д. 128 . (продолжение) Рождения, бракосочетания, смерти 1874 г. ,
(!!!) Но, здесь вложена МК на 1875 год ( снимок 575):

МК № 14 (Снимок 575),
Села Лаптева Николаевской церкви, на 1875г.
(Снимок 583.): ч.2. О бракосочетавшихся.

(Снимок 584.):
№1. Январь 13., 1875 год. Бракосочетание.
Жених: Села Лаптева Г. Соколова временнообязанный крестьянин Василий Димитриев, православного исповедания первым браком, 19 лет.
Невеста: Анастасия Арсениева дочь Тульского мещанина Арсения Сергиева Усачева, православного исповедания, 16 лет.
по женину: Села Лаптева Нестер Никитин Аксенов и Харлампий Димитриев,
по невесте: Тульский мещанин Павел Васильев Усачев и Сельца Хрущева крестьянин Яков Евдокимов.
Венчал Села Лаптева Николаевской церкви Священник Иоанн Остриков, при совершении брака находился той же церкви дьячок Алексей Щукин.

(продолжение) :   Пленка # 007558733    1221316     Item 1

(!!!) Но, здесь вложена МК  на 1875 год ( снимок  593):

МК  № 16  (Снимок 622),
Села  Гатницъ  (*?церковь не указана); Воскресенская церковь на  1875 г.
(Снимок  622.):   ч.1.  О родившихся.

(Снимок  629.):
№13.  Февраль 22/22., 1875 год.  Родилась ЕВДОКИЯ.
Родители:  Команды Тульского Оружейного Завода рядовой  Василий Захаров Баранов?,  и  законная жена его  Дария Васильева;  оба православного вероисповедания.
Восприемники:    Деревни Хрущева  г. Полибиной  вр.-об.  крестьянин  Иван Тимофеев  и  той же деревни  и  той же Г-жи   Полибиной  вр.-об. крестьянина  Евтея Васильева  жена Екатерина Федулова.
Священник  Иоанн Димитриев Царевский, Дьячок  Иоанн Андреев Воздвиженский, Пономарь Виктор Георгиев Ремизов.

(Снимок 641.):
№32. Июль 6/7., 1875 год. Родилась ОЛЬГА.
Родители: Билетный Тульского Гарнизонного Баталиона рядовой Димитрий Поликарпов Журавлев и законная жена его Домна Пантеилимонова; оба православного вероисповедания.
Восприемники: Деревни Романькова гг. Денибековых вр.-обяз. крестьянин Феодор Агафонов и солдатка Ирина Сергиева.
Священник Иоанн Димитриев Царевский, Дьячок Иоанн Андреев Воздвиженский, Пономарь Виктор Георгиев Ремизов.

(продолжение) : Пленка # 007558733 1221316 Item 1

(!!!) Но, здесь вложена МК на 1875 год ( снимок 593):

МК № 20 (Снимок 782),
Тульской Духовной Консистории Алексинского уезда Села Березовки 2-го Благочинного Округа
Богородицерождественской церкви на 1875 год.

(Снимок 782.): ч.1. О родившихся.

(Снимок 787.):
№6. Май 13/15., 1875 год. Родилась дочь ФЕОДОСИЯ.
Родители: Села Березовки Казенный крестьянин Георгий Тимофеев Зверев и законная жена его Агрипена Никитина, оба православные.
Восприемники: того же села Березовки Казенный крестьянин Тимофей Евфимов Зверев и Тульского Купца Александра Петрова Кобылина дочь девица Елисавета Александрова.
Приходский Священник Яков Антонов Архангельский, Диакон Константин Алексеев Смирнов, Дьячок Петр Иаковлев Соколов, Пономарь Александр Димитриев Беляев.

Справочник ВСЯ РОССИЯ 1895 г.
Изд. А.С.Суворина
V отдел.
Адреса землевладельцев
Тульская губерния
ЕФРЕМОВСКIЙ уезд.
стр.  42:

Ефремовский уезд

КОСЯКОВА,  Ол.  Ал-еев,  с-цо  Глубочек (Глубочекъ),   443  д.
(*почтовый адрес имения)   Тула,  Киевская  ул.,  дм. Белявского.

Справочник ВСЯ РОССИЯ 1895 г.
Изд. А.С.Суворина
V отдел.
Адреса землевладельцев
Тульская губерния
ЧЕРНСКIЙ уезд.
стр.  43:

Чернский уезд

ВОЙТ  ( ВОЙТЪ,  Евг. Никл.,     с.  Гладкое   и   др.   1,096  д.
(*почтовый адрес  имения)  Тула,  Бараковая (?или Барановая?)  ул., д. Никольской.

На страницу : Предыдущий  1, 2